Мурманская областная Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по зимним видам спорта (лыжные гонки, биатлон) \ Каталог учреждений

Адрес: 183000, г. Мурманск, Долина Уюта, 2.

Телефон: (8152)-250901, 245498.

Оставить отзыв

Государственное областное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Мурманская областная Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» образована в 1969 году.

В школе работает два отделения:

  • лыжные гонки (3 филиала -Крупская,22; Маклакова,37; УСЦ «Долина Уют»);
  • биатлон (УСЦ «Долина Уют»).

Учредитель: комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.

Порядок приема, условия зачисления в спортивную школу.

В школу принимаются лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний, с 9 лет и старше на этап начальной подготовки.

Обучение бесплатное.

Зачисление в спортивную школу проводится на основании личного заявления спортсмена-учащегося.

При зачислении в спортивную школу необходимо предъявить медицинское заключение о состоянии здоровья поступающего.

На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются на конкурсной основе только здоровые и практически здоровые спортсмены, прошедшие не менее 1 года необходимую спортивную подготовку, при выполнении ими требований по общей физической и специальной подготовке. Критерии конкурсного отбора доводятся до общественности. Условия конкурса гарантируют соблюдение прав граждан и обеспечивают зачисление наиболее способных и подготовленных к освоению тренировочных программ учащихся.

Основания отчисления из спортивной школы:

Занимающиеся на любом этапе могут быть отчислены:

  • в случае ухудшения состояния здоровья;
  • не освоения минимальных объемов тренировочных нагрузок;
  • прекращения занятий по собственной инициативе;
  • грубых и неоднократных нарушений Устава СДЮШОР.

Основными формами организации учебно-тренировочного процесса являются:

  1. Групповые учебно-тренировочные и теоритические занятия;
  2. Учебно-тренировочные сборы;
  3. Занятия по индивидуальным планам;
  4. Участие в школьных, городских, областных, региональных, всероссийских и международных соревнованиях;
  5. Восстановительные профилактические и оздоровительные мероприятия;
  6. Медико-биологические обследования.

Школа располагает раздевалками для детей, спортивным и тренажерным залами, тиром, стрельбищем, восстановительным центром.

Администрация школы
Директор Шулятьев Валентин Анатольевич Образование высшее, Высшая категория, «Заслуженный работник физической культуры»
Заместитель директора по учебной части Ветчинова Вера Анатольевна Образование высшее, Высшая категория, судья Международной категории по биатлону, «Отличник физической культуры и спорта»
Инструктор-методист Вегера Тамара Антоновна Образование среднее-специальное, Вторая категория, судья Республиканской категории по биатлону, «Отличник физической культуры и спорта»

В календарь спортивно-массовых мероприятий ГООУДОД «МО СДЮШОР по зимним видам спорта» включаются следующие мероприятия:

  1. Учебно-тренировочные сборы на первом снегу и перед значимыми соревнованиями как на местах, так и на выезде;
  2. Первенства и Кубки России по биатлону и лыжным гонкам;
  3. Всероссийские и международные соревнования по биатлону и лыжным гонкам;
  4. Первенства области : биатлон, лыжные гонки, л/атлетические пробеги;
  5. Первенства города : биатлон, лыжные гонки, л/атлетические пробеги;
  6. Проведение Первенств ГООУДОД «МО СДЮШОР по звс», в которые входят следующие соревнования:
    • Первенства СДЮШОР по лыжным гонкам;
    • Первенства СДЮШОР по биатлону;
    • Первенство СДЮШОР по ОФП и СФП;
    • Открытое Первенство СДЮШОР по биатлону, посвященное памяти ст.тренера-преподавателя, «Отличника физической культуры и спорта» В.А.Страхова;
    • Открытое Первенство СДЮШОР по лыжным гонкам, посвященное памяти директора, «Отличника физической культуры и спорта» В.И.Штылева;
  7. Международный Праздник Севера.

На отделении биатлон в СДЮШОР по зимним видам спорта занимается: 359 учащихся из них 2 Заслуженных Мастера спорта, 2 Мастера спорта Международного класса, 12 Мастеров спорта, 42 Кандидата в Мастера спорта, 121 спортсмен 1 разряда, 131 учащийся массовых разрядов.

На отделении лыжные гонки в СДЮШОР по зимним видам спорта занимается: 437 учащихся из них 2 Мастера Спорта, 3 Кандидата Мастера Спорта, 62 спортсменов 1 разряда, 355 учащихся массовых разрядов.

Учителя

Тренерский состав
Филиал СДЮШОР, ул Крупской, 22; телефон 573257
Фатенков Сергей Михайлович Старший тренер-преподаватель Образование среднее специальное, Вторая категория тренера по спорту
Лупандин Сергей Геннадьевич Tренер-преподавательОбразование высшее, Вторая категория тренера по спорту
Несвит Юрий Владимирович Tренер-преподавательОбразование среднее-специальное
Зуев Алексей Борисович Tренер-преподавательОбразование высшее
Филиал СДЮШОР, ул.Маклакова, 37; телефон 275774
Пашенцев Иван Митрофанович Старший тренер-преподаватель Образование высшее, «Отличник физической культуры и спорту»
Бородин Александр Юрьевич Tренер-преподавательОбразование высшее
Учебно-спортивный центр «Долина Уют» СДЮШОР по зимним видам спорта, телефоны: 250901; 245498
Павликов Владимир Александрович Cтарший тренер-преподаватель Oбразование среднее-специальное, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта»
Скосырев Дмитрий Иванович Старший тренер-преподаватель образование высшее, Высшая категория тренера по спорту, «Отличник физической культуры и спорта», Мастер спорта Международного класса по биатлону
Ветчинов Игорь Иванович Cтарший тренер-преподаватель образование среднее-специальное, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта», Мастер спорта Международного класса по биатлону
Комаров Евгений Александрович Cтарший тренер-преподаватель Oбразование высшее, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер России», Мастер спорта по биатлону
Назаренков Сергей Леонидович Cтарший тренер-преподаватель Oбразование высшее, Первая категория тренера по спорту
Гавердовский Александр Викторович Tренер-преподаватель Oбразование среднее-специальное, Высшая категория тренера по спорту
Кемаев Владимир Иванович Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер России»
Красавцев Владимир Иванович Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер РСФСР»
Кузькин Михаил Николаевич Tренер-преподаватель Oбразование высшее, «Отличник физической культуры и спорта»
Музычук Павел Анатольевич Tренер-преподаватель Oбразование высшее
Назаренков Леонид Григорьевич Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Первая категория тренера по спорту
Подшивалов Петр Александрович Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Высшая категория тренера по спорту, «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта»
Топоров Константин Николаевич Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Первая категория тренера по спорту, «Отличник физической культуры и спорта»
Сорванов Владимир Павлович Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Вторая категория тренера по спорту, «Отличник физической культуры и спорта», Почетный мастер спорта по лыжным гонкам
Страхов Владимир Викторович Tренер-преподаватель Oбразование высшее, Первая категория тренера по спорту

Награды

ГООУДОД «Мурманская областная СДЮШОР по зимним видам спорта» в 2005-2006 годах подготовлены:

  • Члены сборной команды России по биатлону:
    • Богалий Анна, Заслуженный мастер спорта, Чемпионка Зимних Олимпийских игр 2006 года;
    • Рожков Сергей, Заслуженный мастер спорта, многократный победитель и призёр Чемпионатов и Кубков Мира, Европы, Чемпионатов России;
    • Тягунская Надежда, Мастер спорта, серебряный призёр Чемпионата России 2006 года, многократный победитель и призёр Кубков России и Всероссийских соревнований.
  • Члены молодёжной сборной команды России по биатлону:
    • Шрейдер Александр, Мастер спорта, многократный победитель и призёр Чемпионата и Кубка России 2005 и 2006 годов, многократный победитель и призёр Всероссийских соревнований;
    • Локтионов Анатолий, кандидат в мастера спорта, призёр Чемпионата и Кубка России 2005 года, многократный победитель и призёр Всероссийских соревнований.
  • Члены сборной команды Мурманской области по биатлону:
    • Кудряшова Ольга, Мастер спорта международного класса, многократный призёр Чемпионатов России, абсолютная чемпионка Кубка России 2006 года, абсолютная Чемпионка Праздника Севера 2005 года;
    • Мельникова Оксана, Мастер спорта, многократный победитель и призёр Чемпионата и Кубка России 2005 и 2006 годов, многократный победитель и призёр Всероссийских соревнований;
    • Карякин Сергей, Мастер спорта, многократный победитель и призёр Чемпионата и Кубка России 2005 и 2006 годов, многократный победитель и призёр Всероссийских соревнований.